Вопрос: Начисляются ли проценты за пользование чужими денежными средствами по обязательствам из причинения вреда?

Архив


Вопрос: Начисляются ли проценты за пользование чужими денежными средствами по обязательствам из причинения вреда?



Ответ: в соответствии со ст. 1082 ГК РФ при удовлетворении требования о возмещении вреда суд вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре либо возместить причиненный вред.

В том случае, когда на причинителя возлагается обязанность возместить вред в деньгах, на его стороне возникает денежное обязательство по уплате определенных судом сумм. С момента, когда решение вступило в силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении суда, при просрочке ее уплаты должником кредитор вправе начислить проценты на основании ст. 395 ГК РФ.



Судебная коллегия Верховного Суда

Республики Калмыкия









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости



Рейтинг@Mail.ru