Вопрос: Вправе ли суд удовлетворить требования собственника об истребовании имущества у добросовестного приобретателя, который приобрел это имущество по возмездному договору у лица, не имевшего право его отчуждать?

Архив


Вопрос: Вправе ли суд удовлетворить требования собственника об истребовании имущества у добросовестного приобретателя, который приобрел это имущество по возмездному договору у лица, не имевшего право его отчуждать?



Ответ: Если при разрешении спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю (ст. 302 ГК РФ), в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано (п. 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.02.1998 г. "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав").



Судебная коллегия Верховного Суда

Республики Калмыкия









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости



Рейтинг@Mail.ru