Вопрос: С какого момента начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами, если оспоримая сделка признана недействительной в судебном порядке с приведением сторон в первоначальное положение (п. 2 ст. 167 ГК РФ), а одна из них уклоняется от возврата полученных по сделке сумм?

Архив


Вопрос: С какого момента начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами, если оспоримая сделка признана недействительной в судебном порядке с приведением сторон в первоначальное положение (п. 2 ст. 167 ГК РФ), а одна из них уклоняется от возврата полученных по сделке сумм?



Ответ: в соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ "О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами" при применении последствий недействительности оспоримой сделки, если к отношениям сторон могут быть применимы нормы об обязательствах вследствие неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими денежными средствами на основании п. 2 ст. 1107 ГК РФ подлежат начислению на сумму неосновательного денежного обогащения с момента вступления в силу судебного решения о признании сделки недействительной, если судом не будет установлено, что приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения средств ранее признания сделки недействительной.



Судебная коллегия Верховного Суда

Республики Калмыкия









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости



Рейтинг@Mail.ru